L'espace métropolitain de l'ouest régional
Menu Pôle Métropolitain Clermont Vichy Auvergne
  • EPCI membres

Brivadois – http://www.cc-brivadois.fr/

Clermont Communauté – http://www.clermontcommunaute.fr/accueil/

Coteaux de Randan – http://www.cc-coteauxderandan.fr/

Ennezat Communauté – http://www.ennezat-communaute.fr/

Entre Dore et Allier – http://www.ccdoreallier.fr/

Gergovie Val d’Allier – http://www.cc-gergovie-val-allier.fr/

Issoire Communauté – http://www.cc-issoire.com/

Limagne Bords d’Allier – http://www.limagne-bords-allier.org/

Montagne Bourbonnaise – http://www.montagne-bourbonnaise-auvergne.com/

Mur-es-Allier – http://www.muresallier.com/

Nord Limagne – http://www.cc-nordlimagne.fr/

Riom Communauté – http://www.riom-communaute.fr/

Thiers Communauté – http://www.ville-thiers.fr/L-intercommunalite

Vichy Val d’Allier – http://www.agglo-vichyvaldallier.fr/

Volvic Sources et Volcans – http://www.vsv.fr/

 

 

  • EPCI associés

Bassin de Gannat – http://www.bassin-gannat.com/

Sioule, Colettes et Bouble – http://www.cc-valdesioule.fr/

Pays Saint Pourcinois – http://www.comcompayssaintpourcinois.fr/

Pays de Lapalisse – http://www.cc-paysdelapalisse.fr/

Donjon Val Libre – http://www.cc-donjonvallibre.fr/

Varennes Forterre – http://www.cc-varennesforterre.fr/

Manzat Communauté – http://www.manzat-communaute.fr/

Allier et Bois Noirs – http://www.allierboisnoirs.com/

Billom Sait Dier – Vallée du jauron – http://www.stdb-auvergne.com/

Allier Comté Communauté – http://www.allier-comte-communaute.fr/

Côtes de Combrailles – http://www.cotesdecombrailles.fr/cotecomb/pages/viewer.asp?tp=ls&ID_ELEMENT=3

Rochefort Montagne – http://www.cc-rochefortmontagne.fr/

Ardes Communauté – http://www.ardescommunaute.fr/

Lembron Val d’Allier – http://www.lembronvaldallier.fr/

Montagne Bourbonnaise – http://ccbmm.fr/

Pays de Blesle – https://www.paysdeblesle.fr/

Auzon Communauté – http://www.cc-auzon.fr/

 

  • Réseau

Réseau des pôles métropolitains – http://www.poles-metropolitains.fr/

Fédération Nationale des Agences d’Urbanisme – http://www.fnau.org/fr/accueil/

 

  • Partenaires institutionnels

Conseil Régional d’Auvergne-Rhône-Alpes – http://www.auvergnerhonealpes.eu/

Conseil Départemental du Puy-de-Dôme – http://www.puy-de-dome.fr/accueil.html

Conseil Départemental de l’Allier – http://www.allier.fr/

PETR du Grand Clermont – http://www.legrandclermont.com/

Pays de Vichy Auvergne – http://www.paysvichyauvergne.com/

Parc Naturel Régional du Livradois-Forez – http://www.parc-livradois-forez.org/La-vallee-de-la-Dore.html

Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne – http://www.parcdesvolcans.fr/

 

  • Conseils de Développement

Conseil de Développement du Grand Clermont – http://www.legrandclermont.com/le-conseil-de-developpement-du-grand-clermont

Vichy Val d’Allier Développement – http://www.vichy-economie.com/

 

  • Partenaires privés

Michelin – http://www.michelin.fr/lentreprise/michelin-en-france

Limagrain – http://www.limagrain.com/

Biopôle Clermont-Limagne – http://www.biopole-clermont.com/fr

Naturopôle Saint-Bonnet-de-Rochefort – http://www.parc-naturopole.fr/

Bioparc Vichy Hauterive – http://www.bioparc.com/